Бориков Петр Яковлевич

viktor написал(а) 21.04.2023 в 12:49 в Гостевой книге

Здравствуйте! Ищу отца моего брата Борикова Петра Яковлевича примерно 1912 г.р., призывался на войну в 1941 г из г. Смоленска. С момента призыва и по день рассекречивания документов и создания сайта «Память народа» не имели ниакой информации о его судьбе. На сайте «Память народа» есть две информации:

Бориков Петр Яковлевич
Именной список части
Воинская часть: 27 ошб 24 зсд ТуркВО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/isp-chelovek_spisok3140930/

Бориков П. Я.
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Военно-пересыльный пункт: Ташкентский ВПП
Выбытие из воинской части: 09.01.1943
Куда выбыл: РЭП 31
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp22411741/

Обращения в ЦАМО г. Подольска и в Архив Военно-Медицинского музея МО г. Санкт-Петербурга нечего не дали. Больше о нем нет нигде информации. Прошу Вас оказать помощь в установлении судьбы фронтовика Борикова Петра Яковлевича.

Запись опубликована в рубрике Имена и судьбы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

12 комментариев на «Бориков Петр Яковлевич»

  1. Вета говорит:

    Здравствуйте, 12 мая 1920 года в Гостевой книге я отвечала по поводу поиска сведений о Борикове Петре Яковлевиче.

    Ответ от администратора:
    Здравствуйте, Юрий Петрович! Запросите сведения о Петре Яковлевиче в ЦАМО по 27-му ошб 24-й зсд. Приложите копии документов, подтверждающих родство. На сайте ЦАМО есть информация о платных услугах. Данные по РЭП-31 запросите в Военно-медицинском архиве.

    Надо установить личность этого человека, а дальше дело покажет.

  2. viktor говорит:

    Здравствуйте Вета! Я делал запрос в ЦАМО по розыску Борикова Петра Яковлевича с приложением копии своего свидетельства о рождении.Получил ответ из ЦАМО:27 ошб (тыловой) сaормирован в сентябре месяце 1943 г., входил в состав 24 зсбр САВО В алфавитной книге учета рядового и сержанского состава 27 ошб за 1943г значится:»Бориков Петр Яков.» Отчество так в документе. Других сведений не имеется. Основание: ЦАМО, фонд 9437, опись511857,дело 4,лист 5. В книге учета маршевых рот, отправляемых на фронт 27 ошб за октябрь 1943 г — май 1945г записано: Здесь перечисляется в какие сроки и в какие запасные армейские полки сданы марщевые команды . Других сведений за 1943 г в ЦАМО не имеется. Осмнование: ЦАМО, фонд 9437, опись511855,дело7, листы 1,2 В именном списке переменного состава 186 ошр прибывшей маршевой каманды, свормированной 3.12.1943г из 3 роты 27 ошб, в приказах по 187 ошр за январь, февраль 1944г., в книге учета переменного состава 190 ошр за 1943-1944гг. Бориков Петр Яковлевич не значится.Типа такого же ответа я получил и из Архива Военно-Медицинского музея МО г. Санкт-Петербурга по РЭП№31.

  3. viktor говорит:

    Вета по вашему совету постараюсь узнать на сайте ЦАМО информацию о платных услугах. Если это будет соизмеримо с моей пенсией, то я воспользуюсь. Мне сейчас 87 лет, пенсия у меня небольшая.

  4. viktor говорит:

    Свидетельство о рождении Борикова Ю.П.

  5. viktor говорит:

    Ответ филиала ЦАМО г. Санкт-Петербург

  6. viktor говорит:

    Ответ из военкомата Смоленска

  7. Вета говорит:

    «постараюсь узнать на сайте ЦАМО информацию о платных услугах»

    Сейчас нет в этом необходимости, ЦАМО бесплатно отвечает на запросы потомков солдат Великой Отечественной войны. Последуйте их совету продолжить поиск через военкомат. Обратитесь со всеми имеющимися у Вас документами в военкомат района Вашего проживания, желательно к начальнику отдела. Попросите запросить в ЦАМО сведения по военному трибуналу Среднеазиатского военного округа об осуждении Борикова Петра Яковлевича и копию его приговора. Так же хорошо бы запросить данные о его последнем получении денежного довольствия по раздаточным ведомостям 27-го ошб.

  8. viktor говорит:

    Здравствуйте Вета! Делал я запрос в ЦАМО и мне прислали данные о его последнем получении (неполучении) денежного довольствия по раздаточным ведомостям 27 ошб ТуркВО. Данные прилогаю

    Арх. справка по 27 ошб.

  9. viktor говорит:

    Ответ ЦАМО по денежному довольствию 27 ошб ТуркВО

    Ответ ЦАМО по денеж. довольст. по 27 ошб.

  10. viktor говорит:

    Архивная справка по РЭП 31

    Арх.справ. по ВПП РЭП31

  11. viktor говорит:

    Ответ ЦАМО о не получении денежного довольствия в РЭП 31 по Ташкенскому ВПП

    Ответ ЦАМО по денеж. довольст. в РЭП31

  12. Вета говорит:

    «Делал я запрос в ЦАМО и мне прислали данные о его последнем получении (неполучении) денежного довольствия по раздаточным ведомостям 27 ошб ТуркВО.»

    Из ответа неясно, есть ли на хранении в ЦАМО раздаточные ведомости 27-го ошб, проверялись ли по ним сведения по Борикову Петру Яковлевичу. Наименование военного округа-Среднеазиатский (не Туркестанский).

Добавить комментарий