Токарев Константин Андреевич

Виктор говорит:10.04.2020 в 08:52 

Мой дед — Токарев Константин Андреевич в мае 1942 года направлен в распоряжение 36зсп 18 зсб ст. Юськи УАССР. Подскажите пожалуйста: сколько времени красноармейцы проходили подготовку в запасных полках? Вероятное время его отправки на фронт? Вероятные части куда он мог попасть? Где возможно посмотреть списки маршевых батальонов, отправляемых на фронт после мая 1942 года из 36 зсп? Спасибо!

Запись опубликована в рубрике Имена и судьбы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Токарев Константин Андреевич»

  1. Вета говорит:

    Если военнообязанные не служили в армии до войны, то время обучения в запасных полках составляло примерно 2 мес. Списки убытия выложены в ОБД Мемориал в разделе Списки военно-пересыльных пунктов и запасных полков.

  2. Евгений говорит:

    Насчет сроков подготовки в запасных частях нет однозначного ответа. В разных частях в разное время сроки были разные.
    Есть такая статья Кладов В.Ю. Боевая подготовка ва запасных воинских частях РККА в годы Вел.Отеч.Войны (на примере 37 запасной стрелковой бригады). 2016 г.
    В сентябре 1942 года сроки обучения маршевых подразделений (стрелковые роты) составляли от 12 до 30 дней. В апреле 1942 года согласно акта проверки подготовки частей 37-й бригады приводились сроки от 2 до 8 дней.
    В августе 1941 года сроки обучения были ещё меньше. При поиске своего деда я исходил из срока обучения около 20 дней.

  3. Вета говорит:

    Обратимся к документам.
    Положение о запасных частях военного времени сухопутных войск
    33. Срок обучения в тыловых запасных частях устанавливается: в приемнике-распределителе до 15 дней, в строевых подразделениях до 1,5-2 месяцев и в учебных подразделениях 3 месяца, срок обучения минометчиков и артиллеристов мелкокалиберной артиллерии увеличивается в строевых подразделениях до 3 месяцев и в учебных подразделениях до 4 месяцев.

Добавить комментарий