Несевра Никита Леонтьевич

Несевра Владимир 28.11.2023

Уважаемая Вета!

Прошу оказать помощь в установлении боевого пути моего деда Несевра Никиты Леонтьевича, 1904 г.р., уроженца Полтавской области, с. Кованьковка, призванного в январе 1942 Ремонтненским РВК Ростовской области и пропавшего без вести в сентябре 1942 года.  Информация о месте и дате призыва, а также потери как пропавшего без вести указана на ресурсе «Обобщенный банк данных «Мемориал» https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7992370&p=1 .

К сожалению, на ресурсе «Память народа» информация о красноармейце Несевра Н.Л. указана некорректно, и в данном обращении к рассмотрению не подлежит.

В настоящее время из писем красноармейца Несевра Н.Л. периода январь-май 1942 года известно о его пребывании в одной из воинских частей, дислоцированных в г. Кизляр, и его обучению стрельбе из противотанковых орудий. На конвертах (почтовых карточках) был указан обратный адрес «г. Кизляр, п/я 58 подразделение 2».

В одном из ответов Веты на запросы интересующихся лиц указана информация о дислокации в 1942 году в г. Кизляр конкретных воинских подразделений (ссылки https://comanda1941.ru/2019/03/25/46-й-запасный-стрелковый-полк/),  https://comanda1941.ru/category/запасные-стрелковые-части/15-я-зсбр-скво-и-приво/) и их почтовом ящике.

Вопросы:

  1. Можно ли при сопоставлении номера воинской части «5830» и почтового ящика п/я «58 подразделение 2», а также информации о специфике военной специальности учитывать как прямой факт пребывания красноармейца Несевра Н.Л. в 46-м или 356-м запасном стрелковом полку 15 запасной стрелковой бригады?
  2. Каким образом получить более подробную информацию о боевом пути красноармейца Несевра Н.Л. после направления его в составе маршевого подразделения в действующую армию с указанием названий воинских формирований (полк, бригада, дивизия, армия), а также возможном месте его участия в последнем сражении?         
Запись опубликована в рубрике Ростовская область с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

16 комментариев на «Несевра Никита Леонтьевич»

  1. Вета говорит:

    По данным ОБД почтовый адрес г. Кизляр п/я 58 принадлежал 46-му зсп. Вы можете запросить в ЦАМО сведения о Несевра Никите Леонтьевиче по документам этого полка. Запрос можно отправить электронно на официальном сайте. Помимо этого попросите в военкомате призыва список отправленных в один день с ним или сканы нескольких страниц Алфавитной книги, где такие сведения указаны (для установления общности судеб).

  2. Несевра Владимир говорит:

    Спасибо, буду обращаться в ЦАМО и РВК.

  3. Вета говорит:

    Владимир, не из казаков был Никита Леонтьевич?

  4. Несевра Владимир говорит:

    Несевра Никита Леонтьевич был родом из крестьян Полтавской Губернии. В советсткое время получил зоотехническое образование.

  5. Несевра Владимир говорит:

    В дополнение к информации (может пригодится?): в начале оккупации Украины в 1941 году сопровождал эвакуацию поголовья племенного крупнорогатого скота из с. Томаковка Днепропетровской области в Ростовскую область, с. Кормовое. Совместно со своей семьей жил и работал в колхозе «Красный скотовод» до момента получения повестки 10.01.1942 г. из Ремонтненского РВК Ростовской области.

  6. Вета говорит:

    По данным ОБД призванные Ремонтненским РВК 12.01.1942 года проявились в 12-й гвардейской кавалерийской дивизии. Уточненные военкоматовские данные помогут подтвердить или опровергнуть эту версию.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68434361
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52404843

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1985406985
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52404862

  7. Несевра Владимир говорит:

    Вета, военно-учетная специальность, наиболее вероятно, связана с обучением стрельбе из противотанковых ружей, что может указывать на стрелковое подразделение (о чем писал Несевра Н.Л. в своих письмах).

  8. Несевра Владимир говорит:

    Вета, проанализировал состав кавалеристских дивизий. Вы правы, что в их состав входили стрелковые, танковые и другие подразделения. А после подготовки в 46 запасном стрелковом полку бойцов теоретически могли направить и в 12-кд. То есть круг поиска расширяется. Вета, дайте совет. ЦАМО требует в анкетах-запросах указывать для подтверждения прохождения военной службы в конкретной подразделении только одну воинскую часть. Значит запросов в ЦАМО должно быть несколько по каждой из воинский частей, дислоцированных в тот период в г. Кизляр?

  9. Вета говорит:

    «Значит запросов в ЦАМО должно быть несколько по каждой из воинский частей, дислоцированных в тот период в г. Кизляр?»

    В ЦАМО надо запрашивать данные по одному подразделению воинского соединения поочередно, т. е. по принципу «один запрос-один полк». Смело запрашивайте данные по 46 зсп 15 зсбр в одном запросе, указав нужный временной интервал.

  10. Несевра Владимир говорит:

    Вета, добрый день! В ответе ЦАМО указали на отсутствие в архиве каких либо документов, связанных с рядовым и сержантским составом 46 зсп 15 зсбр 1 формирования, дислоцированного в начале 1942 г. в г. Кизляр. Высылаю ответ ЦАМО. По Вашей рекомендации буду направлять 2-й запрос по 356 зсп 15 зсбр.

    scan 2

  11. Вета говорит:

    Лишним никакой запрос не будет. Вот только почтовый адрес 356-го зсп неизвестен. Поделитесь, в какой форме отправляли запрос в ЦАМО, электронной или бумажной? Пользовались формой запроса на сайте ЦАМО? Как долго ждали ответ?

  12. Несевра Владимир говорит:

    Вета, была использована электронная форма ЦАМО (в формате.doc) «Запрос военнослужащего, проходившего службу по призыву» и направленная через электронную приемную МО. Время ожидания ответа 20 дней.

  13. Вета говорит:

    Спасибо, Владимир! Посмотрела в ОБД: документы 356-го зсп по движению за 1942 год выложены (возможно, не полностью). Надежда на алфавитные книги и раздаточные ведомости.

  14. Несевра Владимир говорит:

    Здравствуйте, Вета! Получен ответ из ЦАМО на второй запрос о возможном прохождении моего деда Несевра Н.Л. уже в 356-м зсп 15-й зсд. Ответ удручает не только отсутствием сведений о нем, но и прослеживаемой тенденцией ЦАМО заведомо настроить инициаторов запроса на отрицательные результаты поиска. А иначе как оценивать в ответе ЦАМО слова:»…Персональный учет рядового и сержантского состава в Красной Армии не велся, личные дела и учетно-послужные карты не оформлялись. Учет велся непосредственно в частях по месту прохождения службы.» Ответ прилагается.

  15. Вета говорит:

    Владимир, не соглашусь с Вами. Ответ ЦАМО по 356-му зсп четкий и конкретный. Действительно, в действующей армии и запасных частях для рядового и сержантского состава личные дела и учетно-послужные карты не оформлялись. Их учет осуществлялся в алфавитных книгах. Несевра Никита Леонтьевич не значится в книгах учета и раздаточных ведомостях 356-го зсп. Не был он там.

Добавить комментарий