Шмаков Алексей Александрович

Valentina Lapteva пишет:02.05.2022 в 20:43

Алексей с женой Лизой

Здравствуйте! Мой дядя Шмаков Алексей Александрович 20.05.1918 г.р., был призван в ряды Красной Армии в 1938 году; со слов родственников он был участником Финской войны, а весной 1941 года должен был демобилизоваться, но… Сохранилась справка, выданная ему 25.11.1939 года штабом 470 стрелкового полка о том, что он действительно служит в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии в должности красноармейца. Последний его адрес: Белорусская СССР, Белостокская область, п/о Домброво, п/я 4207, Литер «Ф».

Алексей пропал без вести в первые дни ВОВ, я определила по карте, что п. Домброво находился недалеко от польской границы и читала, что немцы оккупировали Белостокскую область в первые 3 дня. Нет сомнений, что Алексей погиб в эти дни, но его признали пропавшим без вести.

Запись опубликована в рубрике Удмуртия Республика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Шмаков Алексей Александрович»

  1. Вета говорит:

    Здравствуйте,
    где родился Шмаков Алексей Александрович? Каким военкоматом был призван? Как звали его мать? Каким числом датировано письмо из в/ч 4207?

  2. Valentina Lapteva говорит:

    Добрый день, Команда 41! Шмаков Алексей Александрович родился 20.05.1918 г. в дер. Мерзляки Вятского уезда (Просницкого/Кирово-Чепецкого р-на) Кировской области, Отец — Шмаков Александр Пантелеевич, мать — Шмакова Анастасия Тимофеевна проживали в пос. Пызеп Озонского с/совета Кезского р-на Удмуртской АССР. Алексей был призван на военную службу в ряды РККА в 1938 году Кезским РВК Удмуртской АССР.

    Удостоверение (справка) на льготы семье красноармейца Шмакова А.А. было выдано штабом 470-го стрелкового полка (по части строевой) 25 ноября 1939 г. и было действительно до 1 января 1941 года.

    Письма Алексея со службы не сохранились, бабушка их отдала в музей Чепецкой средней школы, готовившейся к празднованию очередной даты Великой Победы с условием возврата, но, к сожалению, деревянная школа сгорела, а с ней и все документы Алексея. Остались только фотографии, эта справка и клочок бумаги с последним адресом Алексея, написанным им самим.

    На фото 1939 года Алексей Александрович Шмаков-справа.

  3. Вета говорит:

    Валентина, в поисковой базе нет документов на его послевоенный поиск родственниками. Не знаете, почему его не искали?

  4. Valentina Lapteva говорит:

    Отец Алексея и мой дед, Шмаков Александр Пантелеевич, умер 01.06.1941 года от стенокардии, бабушка Анастасия Тимофеевна осталась одна с тремя детьми: Семену-15 лет (призван на ВОВ 12.08.1943 г. погиб 03.09.1943 г. под Харьковом, есть похоронка), Зине-11 лет и Юре-3,5 года. Искала ли его бабушка, я не знаю, тетя Зина говорила, что в 1942 и 1943 г.г. приходили к ним из военкомата с обыском, подозревая Алексея в дезертирстве. Мой отец Александр Александрович Шмаков, 1912 г.р. от первой жены деда Дарьи Георгиевны, умершей в 18 лет вторыми родами, и тесных связей со второй частью семьи у нас не было, пока я не стала заниматься родословной.

  5. Valentina Lapteva говорит:

    Команда 41, поздравляю вас с наступающим праздником, Днём Победы!
    Возможно, А.А. Шмаков попал в плен, в списках военнопленных, хранящихся в г. Дрезден дважды упоминается Шмаков Алексей, 1918 г.р., больше никаких данных не упоминается, к сожалению.

    Администратор: Спасибо, Валентина! С праздником!

  6. Вета говорит:

    В большинстве своем семейные легенды не соответствуют реалиям судеб пропаших без вести воинов. Не видно Алексея Александровича Шмакова и в списках военнопленных поисковой базы. В Вашем поиске есть опорные данные-документ о его службе в 1939 году в 470-м стрелковом полку. Советую запросить в РГВА сведения о нем по 470-му сп 194-й механизированной дивизии и 170-му горно-стрелковому полку 194-й горнострелковой дивизии. В Кезском военкомате запросите данные о его призыве и выбытии. Дальше дело покажет куда двигаться.

  7. Valentina Lapteva говорит:

    Спасибо за подсказку, Вета! Всего доброго «Команде 41».
    С уважением, Валентина Александровна.

Добавить комментарий