Оноприюк Роман Дмитриевич

Татьяна говорит:20.04.2020 в 14:40

Ищу информацию о своем дедушке Оноприюк Романе Дмитриевиче, рядовой
Военно-пересыльный пункт 42 зсп
Выбытие из воинской части Между 15.02.1944 и 31.12.1944
Источник информации ЦАМО
Фонд ист. информации 8321
Опись ист. информации 426113с
Дело ист. информации 5

Запись опубликована в рубрике Имена и судьбы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Оноприюк Роман Дмитриевич»

  1. Вета говорит:

    Роман Дмитриевич не вернулся домой?

  2. Татьяна говорит:

    Вернулся.Всю жизнь отработал в леспромхозе. Был на хорошем счету, уважаемым человеком. Хотелось бы узнать где воевал. При каких обстоятельствах оказался в тюрьме в Норильске.Он был реабилитирован, год не помню. Эта тема была закрыта в семье. Знаю точно, что был артилеристом, был ранен. Скорее всего попал в плен. Где и при каких обстоятельствах?

  3. Татьяна говорит:

    Точнее домой он не вернулся. Был сослан на поселение в д.Канавное Абанский район. А затем переехал в с. Долгий Мост Абанского района, где и прожил всю жизнь.

  4. Вета говорит:

    Вероятно, Роман Дмитриевич был призван примерно в феврале 1944 года после освобождения местности от оккупации. Возможно, он не прошел проверку как проживавший на оккупированной территории. Я бы посоветовала Вам запросить в ФСБ данные о наличии о нем сведений. Обращение можно отправить электронно на их официальном сайте. А дальше дело покажет.

    В журнале 42-го зсп стоит пометка, что он убыл с командой 203-6. Можно выбрать фамилии убывших с этой командой по всем буквам алфавита и проследить их судьбу на сайте «Память народа».

  5. Татьяна говорит:

    Спасибо.

Добавить комментарий