Шлыков Иван Иванович

Елена говорит:11.06.2021 в 23:32 

Вета, здравствуйте! Очень хочу узнать хоть что-то о своем прадеде Шлыкове Иване Ивановиче. На сайте «Память народа» есть информация, что пропал без вести:


Шлыков Иван Иванович
Дата рождения: ..1900
Место призыва: 13.07.1941 Центральный РВК, Калининская обл., г. Калинин, Центральный р-н
Дата призыва: 13.07.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести

Далее есть информация, что последнее письмо было отправлено им в сентябре 1941 г. жене в г. Сталинск, без обратного адреса.Обращаюсь к Вам, потому что Вы, как я поняла, располагаете информацией о призванных в июле 1941 г. из Твери (Калинина). Пожалуйста, подскажите (или подскажите, где узнать), в какое воинское подразделение дед мог быть направлен? где мог воевать и пропасть? нет ли сведений об однополчанах? Спасибо Вам заранее большое!

Запись опубликована в рубрике Калинин г.. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

0 комментариев на «Шлыков Иван Иванович»

  1. Вета говорит:

    Елена,
    на основании даты призыва наиболее вероятная версия по месту службы Шлыкова Ивана Ивановича-260-я стрелковая дивизия (1 формирования). Документы-основание (малая часть из общего числа):

    Фамилия Бензерский
    Имя Леонид
    Отчество Федорович
    Дата рождения/Возраст ..1909
    Место рождения Калининская обл., г. Калинин, пр-д им. Дарвина, 12
    Дата и место призыва 13.07.1941 Центральный РВК, Калининская обл., г. Калинин
    Последнее место службы 26 сд 1028 сп
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Дата выбытия 13.10.1941
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78612000

    Фамилия Бочаров
    Имя Михаил
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст ..1901
    Место рождения г. Калинин
    Дата и место призыва 13.07.1941 Центральный РВК, г. Калинин
    Последнее место службы 1026 сп
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.01.1942
    Доп. информация 13.07.1941 Центральный РВК, г. Калинин
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7277734

    Фамилия Жуков
    Имя Василий
    Отчество Матвеевич
    Дата рождения/Возраст ..1902
    Место рождения Калининская обл., Тургиновский р-н, д. Погорелово
    Дата и место призыва 13.07.1941 Центральный РВК, Калининская обл., г. Калинин, Центральный р-н
    Последнее место службы 1028 сп
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57486478

    Фамилия Гудков
    Имя Степан
    Отчество Ильич
    Дата рождения/Возраст ..1899
    Дата и место призыва 13.07.1941 Центральный РВК, Калининская обл., г. Калинин
    Последнее место службы 1030 сп
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия попал в плен (освобожден)
    Дата выбытия 06.10.1941
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65433085

  2. Татьяна говорит:

    Добрый день Елена,необходимо сделать запрос в Центральный РВК, Калининская обл., г. Калинин, сейчас г.Тверь и выяснить в номер команды,куда был направлен Ваш дед Шлыков Иван Иванович 1900 г.р.. 260 стрелковая дивизия формировалась в г.Кимры Калининской обл.Музей города ведет поисковую работу по этой дивизии.Уже известно ,что дивизию формировали из призывников команды № 279.Если выясниться,что у Вашего деда команда № 279, значит он точно попал в 260 сд.

  3. Елена говорит:

    Вета, Татьяна, СПАСИБО вам огромное! Это действительно важная информация. Я сама живу в г. Тверь, попробую узнать данные в военкомате. И с музеем в г. Кимры хотелось бы связаться. Данные о призывниках одного дня с дедом ценнейшие, еще раз спасибо!

  4. Татьяна говорит:

    Если вдруг номер команды Вашего деда будет другой,то выпишите всех(составьте свой список) из алфавитной книги призывников , с таким же номером команды(как у Вашего деда) и день призыва должен быть один,для установления общности судеб.И чем больше будет этот список,тем лучше.Я свой поиск начинала именно с такого списка.

  5. Татьяна говорит:

    В списке обязательно пишите и год рождения каждого бойца.

  6. Елена говорит:

    Татьяна, спасибо. А Вы не имеете отношения к поисковой работе музея в г. Кимры? Я только что нашла сайт очень интересный, информативный: http://sd260.narod.ru То, что я буквально за последние полчаса нашла в инете о 260-й сд, практически убедило, что дед именно там числился, потому что в семье говорили старшие родственники, что он «пропал в брянских лесах». Но уточнить хочу обязательно. Вопрос возник: дивизия была практически уничтожена и слилась с 290-й сд в ноябре 1941 г., а дед, судя по информации на сайте «Память народа», пропал без вести в декабре 1941 г. Может ли это означать, что он воевал уже в составе 290-й сд?

  7. Елена говорит:

    Вета, можно у Вас уточнить еще момент. Я спрашивала о моем прадеде, но буквально через 5 дней был призван его сын, мой дед. Вот запись о нем в «Памяти народа»:
    Шлыков Николай Иванович
    Дата рождения 14.12.1922; ..1922
    Место рождения Калининская обл., г. Калинин
    Дата поступления на службу 18.07.1941
    Место призыва Центральный РВК, Калининская обл., г. Калинин, Центральный р-н
    Воинское звание капитан
    Воинская часть 16 механизированная бригада; 715 зенитный артиллерийский полк
    Разница в 5 дней, а воинское подразделение другое — от чего это могло быть? По причине возраста? И еще: эти полк и бригада, я посмотрела, боевой путь ведут с 1942-1943 гг. Как узнать, где дед был в 1941 г.?
    Спасибо!

  8. Елена говорит:

    Вета, извините, что забросала Вас вопросами, но мне показалось странным, что на сайте «Мемориал», где есть информация обо всех, о ком Вы написали, а также о моем прадеде, в числе вопросов у других есть «место рождения» и «последнее место службы», а у моего прадеда нет. С чем это может быть связано? Ведь те бойцы тоже пропали без вести.

  9. Татьяна говорит:

    Дата ,когда пропал Ваш дед,относительная.Обычная практика тех лет,при дворовом опросе в 46-47 гг. к последней дате письма с фронта прибавлять 3 месяца.Очень много ошибок на сайте…иногда прибавляют и 3 года…Поэтому Ваш дед пропал скорее всего в сентябре 41 года.И т.к. Вы пишите,что речь в письме шла о брянских лесах,то это скорее всего 260 сд.Дед моего мужа также пропал в 12.41.,и тоже нет никакой информации.Дивизия выходила из окружения и документы были уничтожены,поэтому не все списки сохранились.Еще не все документы оцифрованы и выложены в интернете.Я занималась поисками другого деда и вышла на директора музея и автора книги о 260 сд.Книга была написана в 2010 году и это их сайт.Директор музея Покудин В.П. продолжает поиски,собирает информацию, фотографии.Алексей Жемчугов(автор книги) сообщил мне номер команды №279,тех кто был направлен в 260 сд..Я продолжаю с ними общаться,сообщаю информацию по своим поискам ,я еще ищу деда Мылов Василий Кириллович ,который был мобилизован 24.06 41г и ушел на фронт вместе с почти 1000 человек в этот день из г.Кимры.На этом сайте есть информация по моему поиску и документы,которые я нашла.Если интересно почитайте.
    История моего деда:Был мобилизован 17.07.41г.Дед был неграмотный .Из деревни деда в эту деревню забрали около 20 человек.Его друг писал домой и передавал приветы от деда.Он писал,что они воевали на брянском направлении.И еще было письмо от земляка,что при отступлении(наверно это после7 октября) деду оторвало ногу,он сказал земляку:»Наверно я умру!»,больше нам ничего неизвестно.Земляк тоже не вернулся с войны.

  10. Татьяна говорит:

    Я сделала запрос в ЦАМО в г.Подольск не числиться ли дед в списках части и может он есть в раздаточных ведомостях на денежное довольствие части.Может что то сохранилось.Пока жду ответ.

  11. Татьяна говорит:

    Как узнать где Шлыков Николай Иванович был в 1941г?Любой поиск начинается с военкомата.Надо узнать номер команды,точную дату ,когда его призвали и нужны списки команды,призванных в этот день.А дальше искать всех на сайте,отслеживать их судьбу,анализировать,по крупицам собирать информацию. И как повезет.

  12. Татьяна говорит:

    Может получиться у Вас найти в военкомате информацию по команде,куда она была направлена,может в какую то запасную часть и т.д.В военкомате должна быть такая информация,но ее не всегда дают.Мне в военкомате такую информацию не дали.Но когда я вышла на Жемчугова Алексея он сбросил мне сканы книги за июнь 41года «Именные списки на команды направленные из военкомата в войсковые части». Дело 1-2. (это за июнь 1941г.)В военкомате мне сказали,что таких списков нет,но оказывается,что их от сканировали еще в 2010г.Как уж Вам повезет,но вдруг получиться.
    На этом сайте еще есть тема по моему поиску Кимрский РВК,посмотрите,там есть сканы документов.

  13. Татьяна говорит:

    Это результат моего поиска «Первый эшелон»
    https://youtu.be/oGS4rqLa_sM .

  14. Татьяна говорит:

    Сейчас посмотрела раздел Кимрский РВК,там нет этих документов,видимо удалили,а было много выложено.

  15. Татьяна говорит:

    Хочу еще поделиться такой информацией,может она пригодиться Вам в Вашем поиске.В деле «Именные списки на команды направленные из военкомата в войсковые части»(Дело 1-2),те бойцы,которые не успели ко дню отправки на фронт,например к 24.06.41г.,были отправлены позже 29.06.41г,но уже по другому направлению,через Заволжский райвоенкомат г.Калинин.Может быть там была запасная часть через которую потом отправляли бойцов в разные части.Может туда отправляли позднее и из других военкоматов г.Калинин.Это только предположение и его надо проверять.Знаю,что еще на Желтиковом поле базировались какие то части.Бойцов из военкоматов сразу на фронт не отправляли, в таких запасных частях формировали маршевые роты, обучали какое то время,присваивали им номера,а потом отправляли на фронт.

  16. Вета говорит:

    «Разница в 5 дней, а воинское подразделение другое — от чего это могло быть? По причине возраста?»

    Елена,
    Возраст, конечно, решающий фактор в этом случае. Шлыков Иван Иванович был призван по мобилизации, до войны служил в армии, был обучен, имел воинскую специальность, номер которой может быть указан в сведениях о его призыве. Юноши 1922 г. р. были призваны в 1941 году первично, они проходили обучение в запасных частях. Думаю, что Николай Иванович был направлен в военное училище, и на фронт попал примерно в 1942-1943 г. г. В ЦАМО хранится его учетно- послужная карта и, возможно, личное дело, где подробно указана информация о его боевом пути.

    «у других есть «место рождения» и «последнее место службы», а у моего прадеда нет. С чем это может быть связано?»

    Место службы у пропавших без вести указано на основании почтовых адресов, которые сообщили родственники при подворовом опросе после войны. Возможно, Иван Иванович не успел сообщить домой свой адрес, или же он был утерян. Место рождения Ивана Ивановича указано в военкоматовском донесении. Оператор ОБД просто игнорировал этот факт.

  17. Вета говорит:
  18. Елена говорит:

    Татьяна, Вета, большое спасибо! Буду искать.

  19. Елена говорит:

    Татьяна, посмотрела Ваше видео в слезах. Спасибо за Вашу работу.

  20. Татьяна говорит:

    Спасибо!

  21. Елена говорит:

    Татьяна, Вета, это снова я) Совсем недавно переписывались по поиску данных о службе прадеда, вы дали ценнейшие советы. Увы, но именно того военкомата, откуда призывался прадед 13.07.1941 г., нат, есть общегородской, где остались очень скупые сведения, т.к. давность лет, объединение архивов, солдатский состав… Мне сообщили только те данные, которые уже есть в доступе. Но! Я сама проанализировала общность судеб: да, почти все возрастные призывники этого дня, 13.07.41, отправлялись на Брянский фронт, и есть в их анкетах, опубликованных на сайте «Память народа» (увы, у моего прадеда такой нет), сведения, что через Кимры. Я делаю вывод, что ОЧЕНЬ вероятно, мой прадед именно так и прошел свой путь, пропав без вести где-то под Брянском.
    Также мне сказали, что запрос в ЦАМО в г. Подольске нужно делать, зная подразделение, в котором служил боец, а этого-то я как раз и не знаю. Имеет ли смысл делать запрос?
    Татьяна, поскольку Вы связаны с Кимрским музеем и некоторыми исследователями, можно ли с Вами связаться по личному каналу? Хочу узнать, нельзя ли найти сведения о находившихся на сборном пункте и пр. Мой адрес: elena-mer@mail.ru

  22. Елена говорит:

    Татьяна, Вы ранее писали: «Я сделала запрос в ЦАМО в г.Подольск не числиться ли дед в списках части и может он есть в раздаточных ведомостях на денежное довольствие части». Значит, Вы делали запрос, не зная подразделения, где служил дед, то есть тоже хотели узнать, был ли он в конкретном подразделении? Так можно? Давно ли отправляли такой запрос?

  23. Татьяна А говорит:

    Запрос написала недавно,,прошу проверить в 260 сд.Пока жду,что ответят.
    Запрос отправила в мае,т.к. до этого занималась поисками других родственников.
    Письмо вам на почту отправила.

  24. Елена говорит:

    Татьяна, спасибо!

Добавить комментарий