Козлов Федот Андреевич

Помогите узнать как сложилась судьба прапрадеда и действительно ли это он.

Козлов Федот Андреевич 1892-1893 года рождения воевал еще в 1 мировую рядовым стрелком и получил там ранение руки в результате чего держать оружие больше не мог. Его отправили домой и назначили пенсию. Эта информация достоверна. Званий и наград не было.

Но вот я нахожу его имя и примерный год рождения на сайте «Память народа», где он числится в 75-ом запасном стрелковом полку как прибывший от 20.10.1942 года.

Места рождения не указано и иной информации нет ни на этой странице ни на какой-либо еще. Но вся семья его родом из села Дерябкино, Воронежская область.

Вполне вероятно, что на эту войну он пошел добровольцем, но воевал ли или просто обучал новобранцев тоже не ясно. Или записался в ряды армии, но его не приняли. Версий много, в общем. Также возможно, что в других документах его имя записали как Федор, но среди всех изученных мною страниц нет ни одного кто был бы родом хотя бы из Воронежской области вблизи села Дерябкино.

Козлов Федот Андреевич
Дата рождения: __.__.1892
Военно-пересыльный пункт: 75 зсп
Прибыл в часть: 20.10.1942
 
Запись опубликована в рубрике Воронежская область с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев на «Козлов Федот Андреевич»

  1. Вета говорит:

    Здравствуйте, Светлана! А что известно в семье о военном и послевоенном отрезке жизни Федота Андреевича?

  2. Svetlana говорит:

    Здравствуйте, Вета! К сожалению, ничего конкретного сказать не могу — либо он умер как раз во Вторую Мировую, либо вскоре после нее, потому что внуки вроде как его уже не застали. Либо не помнили в силу раннего возраста. А жена его как раз внуков и нянчила (жила с ними). То есть, годов до 1960х его уже точно не стало.

  3. Вета говорит:

    В этом случае я Вам советую обратиться письменно в Военный комиссариат Аннинского района Воронежской области с просьбой сообщить данные о призыве Козлова Федота Андреевича и выдать копию извещения о его выбытии. Эти сведения помогли бы прояснить ситуацию с его призывом и возвращением домой.

  4. Svetlana говорит:

    Благодарю за ответ! Буду пробовать идти таким путем!

  5. Вета говорит:

    Пишите о ходе своего поиска!

  6. Svetlana говорит:

    Ход поисков без новостей вышел. Военный комиссариат Аннинского района Воронежской области сейчас упразднен, а с Воронежским я не могу связаться так как живу не в РФ. И я написала в Министерство Обороны РФ по поводу дополнительной информации о карточке, где только год рождения и дата прибытия в часть указаны. Мне ответили, что это вся известная информация. Буду искать дальше.

  7. Вета говорит:

    Военный комиссариат Аннинского района Воронежской области работает, находится по адресу: Воронежская область, Аннинский район, поселок Анна, Советская улица, 27. Так же, сведения о Козлове Федоте Андреевиче и его семье могут храниться в похозяйственных книгах села Дерябкино, которые находятся на хранении в Муниципальном архиве Аннинского района.

Добавить комментарий