Васильев Константин Никитич

Константин говорит:15.11.2020 в 20:04 

Здравствуйте! Ищем информацию о погибшем дедушке: Васильев Константин Никитич 1906 г.р., уроженец с.Бузюрово, призван 13 июля 1941 г. Бакалинским РВК Башкирской АССР. По нашим данным с Уфы ушел в составе 97 сп, погиб в конце августа-начале сентября 1941 г. под г. Смоленск (Смоленская обл.). Хочу найти хоть какую-нибудь информацию, куда попал дальше, где воевал и найти место захоронения.

Запись опубликована в рубрике Башкортостан Республика с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

23 комментария на «Васильев Константин Никитич»

  1. Вета говорит:

    Приведите, пожалуйста, ссылки на записи о нем.

  2. Константин говорит:

    У меня нет никаких ссылок, только запись в Книге Памяти района, и то со слов сельского совета. Похоронка пришла не в военкомат, а в сельсовет.

  3. Вета говорит:

    Откуда данные о дате призыва и 97-м зсп? Где проживала его жена в послевоенное время? Как ее звали? Годы рождения детей?

  4. Константин говорит:

    Данные с военкомата. Из-за пандемии повторно не предоставили (мои данные удалились). Васильев Константин Никитич 1906 г.р. проживал в с.Бузюрово Бакалинский р-н Башкирская АССР, призван 13 июля 1941 г. Бакалинским РВК. Жена Васильева Анфисия Гавриловна 1910 г.р. (проживала там же). Дети: Васильева Ольга Константиновна 1933 г.р., Васильева Клавдия Константиновна 1935 г.р, Васильева Нина Константиновна (1938), Васильев Валентин Константинович 1940 г.р.

  5. Вета говорит:

    «мои данные удалились»

    Откуда удалились данные?

  6. Константин говорит:

    В военкомате была старая потертая архивная книга. В ней было написано когда призвался, как добирался, на чем ехал, сколько выдано денежных средств (7руб), сколько сухпайком. Уехал с Бакалов в Туймазы, оттуда в Уфу, зачислен в 97 сп.

  7. Константин говорит:

    Фотографии с этой книги были в телефоне. Телефон потерялся.

  8. Вета говорит:

    Похоже, Вы потеряли список призывной команды, на основании которого можно определить место службы Константина Никитича после призыва. Советую, если нет возможности договориться повторно о личной работе в военкомате, обратиться письменно на имя военного комиссара Бакалинского военкомата с просьбой выдать список отправленных в один день с Константином Никитичем или сканы нескольких листов Алфавитной книги, где такие данные указаны (для установления общности судеб). В этом же обращении обязательно просите копию извещения о его выбытии и сведения о получении извещения.

    По Бакалинскому РВК есть похожий случай, когда была получена «похоронка» на умершего в госпитале воина, а в списках потерь ни боевых, ни санитарных он не значится.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71730746&p=3

    97-й зсп в боевых действиях не участвовал. Он находился в тылу и готовил пополнение для действующей армии.

  9. Константин говорит:

    Спасибо, попробую написать

  10. Константин говорит:

    А как можно отправить вам фото с данными .Тут не прикрепляется.

  11. Вета говорит:

    Пришлите на почту сайта.

  12. Вета говорит:

    Получила копию списка команды Бакалинского РВК, отправленной 13.07.1941 г. в 97-й запасный стрелковый полк в г. Уфу. Выложите, пожалуйста, результат Вашего анализа всего списка: в каких дивизиях проявились бойцы в 1941-42 г.г.

  13. Константин говорит:

    У меня нет такого анализа, а с военкомата меня скоро попрут, наверное. Но со слов Алчинова Николая Сергеевича(уроженец с.Бузюрово)он виделся с дедушкой перед последним боем, а после боя он его уже не нашел.( Отправил фото на почту).

  14. Вета говорит:

    Есть большая доля вероятности, что отправленные Бакалинским РВК 13.07.1941 г. убыли из 97-го зсп в составе одной маршевой команды. Номерная маршевая команда имела одно место назначения: фронт, армия, чаще всего и дивизия.

    Необходимо пробить пофамильно полный список команды Бакалинского РВК на сайте «Память народа» на предмет выявления этого места назначения . Другого пути нет. Полученную информацию по проявившимся местам службы в 1941-42 г.г. систематизировать и обобщить в формате:
    Ф.И.О. — год рождения — место службы (сд, сп, ппс, п/я) — дата выбытия.
    Пример:
    Зибаев Василий Александрович 252 сд 24.01.1942
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie50684221/

    Данные по Алчинову Николаю Сергеевичу малоинформативны, т.к. не проявилось его первоначальное место службы после мобилизации.

  15. Константин говорит:

    Проанализировали список, совпадений нет. Но все примерно в одно время воевали под Смоленском. Алчинов Николаи Сергеевич воевал в этот период в 42 сд. Скорей всего в это время они и встретились, только в разных сп или ротах.

  16. Константин говорит:

    А как можно посмотреть списки личного состава полков и дивизий?

  17. Вета говорит:

    Списки личного состава воинских частей можно посмотреть только в ЦАМО. Важно понять — каких частей. Вряд ли Васильев Константин Никитич служил в 42-й сд, т.к. Алчинов Николай Сергеевич попал туда после выписки из больницы в г. Узловая Тульской области, где он лечился с 7.03.1942 г. по 31.03.1942 г.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=14093622

    В какой же дивизии по Вашему анализу списка призывной команды проявились, к примеру, Кузьмичев Алексей Герасимович, Зибаев Макар Васильевич?

  18. Константин говорит:

    Зибаев Макар Васильевич — 129 сп, на Кузьмичева Алексея Герасимовича нет ничего. Алчинов Н.С. воевал в 42 сд 455 сп первого формирования до 27.12.1941г. В декабре дивизию расформировали.

  19. Вета говорит:

    «Зибаев Макар Васильевич — 129 сп, на Кузьмичева Алексея Герасимовича нет ничего.»

    Это не совсем так.

    Фамилия Зибаев
    Имя Макар
    Отчество Васильевич
    Последнее место службы 252 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 20.07.1942
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50686056

    Фамилия Кузьмичев
    Имя Алексей
    Отчество Герасимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1912
    Место рождения БАССР, Бакалинский р-н
    Дата и место призыва Бакалинский РВК, Башкирская АССР
    Последнее место службы 252 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 29.01.1942
    Место выбытия Калининская обл., Оленинский р-н, д. Соустьево
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50683971

    По моему выборочному анализу неполного списка призывной команды Бакалинского РВК можно предположить, что они были отправлены на Западный фронт в 29-ю армию, проявились в 252-й сд. Вопрос, была ли часть личного состава призывной команды направлена в другие дивизии, возможно, прояснит анализ полного списка команды.

  20. Константин говорит:

    Почему я не могу найти, может не так ищу?

  21. Вета говорит:

    Инструкция по поиску данных находится по адресу: «Память народа» — Работа с сайтом ИСК «Память народа».

  22. Константин говорит:

    В списках команды Бакалинского рвк,отправленной 13.07.1941г., указано, что они все принимали присягу в 422 сп, сформированном в 1940 г.

  23. Вета говорит:

    Возможно, проходили там в 1940-м году военные учебные сборы.

Добавить комментарий