Федотов Николай Трофимович 1910 г.р.

Ищу сведения о Федотове Николае Трофимовиче 1910 г., возможного моего дяди по линии папы Федотова Геннадия Трофимовича 1923 (1925?) г. Человек с такими данными внесен в Книгу памяти Республики Коми, призван Кожвинским (теперь Печорским) РВК в феврале 1942 г.

После запроса в Военкомат Республика Коми удалось установить, что Федотов Н.Т. после призыва был перенаправлен в Котласский РВК. Номера команд из Котласского и Кожвинского РВК не сообщили.

 Из сайтов по ВОВ стало известно, что призывники из Республики Коми направлялись в Архангельский военный округ 1 формирования. И скорее всего попали в 29-ю запасную стрелковую бригаду. Но в какое воинское подразделение — неизвестно.

Потом сведения по Федотову Н.Т. всплывают на сайте «ОБД-Мемориал»: красноармеец Федотов Н.Т. направлен из 1го запасного воздушно-десантного полка между 01.07 и 15.10.1942 г. в 4-й воздушно-десантный корпус( ЦАМО, фонд — 8666, опись — 277709, дело — 11) . Но этот корпус к концу лета 1942 г. переформирован в 38-ю гвардейскую стрелковую дивизию с 3-мя воздушно-десантными стрелковыми бригадами, в которых было по стрелковому полку. А к 1.10.1942 г. уже были бригады 2-го формирования.

Больше никакой информации по Федотову Н.Т. нигде не нахожу. Правда, на сайте «dokst/ru» по военнопленным на стр. 123 есть информация о Федотове Н. 1910 г., украинце ( а мой папа — уроженец Украины!) ,идентификатор 555720. Может, это он- мой родственник или из Книги памяти Республики Коми?
Кто может, помогите в поиске!

Печорский историко-краеведческий музей прислал отсканированные страницы из частично восстановленной алфавитной книги призывников Кожвинского ( ныне Печорского) РВК на букву «Ф». Не все графы заполнены, но есть общее для некоторых призывников — место отправления — Котласский РВК, раб.бат.( вероятно, рабочий батальон) и дата — 04.02.1942 г.

Список этих призывников с номерами записи: № 102 — ФЕДОТОВ Николай Трофимович 1910, рядовой; № 103 — ФИЛАТОВ Григорий Васильевич 1911, ИНС; № 104 — ФЕЛЬДМАН Яков Самойлович 1912, рядовой; № 105 — ФИЛИМОНОВ Семён Илиппович (возможно, Филиппович) 1914, рядовой; № 106 — ФЕДОРОВ Александр Иванович 1911, рядовой; № 107 — ФЕДОРОВ Петр Степанович 1912, рядовой.

Ещё есть 3 человека, следующие по номерам,но там исправлена дата отправки и непонятно — то ли 04, то ли 07 февраля 1942 г.,остальное совпадает: № 108 — ФРОЛОВ Михаил Кондратьевич 1910, рядовой; № 109 — ФУРЗИКОВ Александр Иванович 1910, рядовой; № 110 — ФИЛИППОВ Николай Иванович 1914, рядовой.

На одном из сайтов нашла информацию,что все осужденные на отбытие наказания в виде лишения свободы или работы в Архангельскую область и Республику Коми проходили через органы НКВД Вологодской области. Сделала запрос в Управление ФСБ Вологодской области по Федотову Н.Т. Сегодня прислали ответ — нет сведений.

На этом же сайте нашла информацию,что в Архив Республики Коми были переданы документы по отбывшим наказания и призванным на действительную военную службу в годы Великой Отечественной войны. Сегодня получила ответ,что сведений по нему не обнаружено.

На этом же сайте нашла информацию,что в Печорском историко-краеведческом музеи находится более 50 тысяч карточек на призванных из мест лишения свободы на действительную военную службу в годы Великой Отечественной войны. Неделю назад получила ответ,что мне уже присылали копию из алфавитной книги призывников, другим материалами не располагают.

Созвонилась с Котласским историческим музеем,сказали,что у них тоже есть кое-какие военные документы. Сделала (на всякий случай!) запрос. Ответили быстро — у них только те документы и материалы,которые предоставляют фронтовики или их семьи,а по Федотову нет ничего.

Запись опубликована в рубрике Коми Республика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

25 комментариев на «Федотов Николай Трофимович 1910 г.р.»

  1. Вета говорит:

    Галина, сообщил ли Кожвинский военкомат точную дату призыва Федотова Николая Трофимовича?

  2. Галина говорит:

    Нет, не сообщил. Просто в феврале 1942 г. призван и направлен в распоряжение Котласского РВК

  3. Вета говорит:

    Советую Вам повторно обратиться письменно в Печорский военкомат на имя начальника отдела с просьбой уточнить полную дату призыва Федотова Николая Трофимовича, номер его военно-учетной специальности (если хранится) и выслать список отправленных с ним в один день (или сканы нескольких страниц алфавитной книги где такие данные указаны ) для установления общности судеб.

    Попросите проверить наличие извещения о его выбытии, т. к. сведения об этом в базе Мемориал отсутствуют. В обращении указывайте Ваше родственное отношение.

  4. Вета говорит:

    Не все графы заполнены, но есть общее для некоторых призывников — место отправления — Котласский РВК, раб.бат.( вероятно, рабочий батальон) и дата — 04.02.1942 г.

    В качестве одной из возможных версий.
    Есть данные, что 04.02.1942 г. Архангельский военный округ направлял в 128 отд. строительный батальон.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72949960
    А здесь упоминается уже 128-я рабочая колонна:
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63774474.
    В трудовую армию (рабочие колонны) мобилизация проходила через военкоматы, находилась она в ведении НКВД.

    Вторую возможную версию предлагает запись в ОБД о Филатове Григории Васильевиче 1911 г.р., убывшем 4.02.1942 года из Печорского РВК в рабочий батальон. Вероятно, из рабочего батальона он был отправлен в 224-ю сд (2ф), которая формировалась в 1942 году в Архангельском военном округе. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12345504

  5. Galina говорит:

    Вета, спасибо большое!

  6. Вета говорит:

    Необходим запрос в ИЦ МВД Республики Коми и Архангельской области.

  7. Галина говорит:

    Я делала запрос в ИЦ МВД РФ в Москву. На днях пришёл отрицательный ответ. В июне 2018 г. делала запрос в архив ФСБ РФ в Москве. Тоже отрицательный ответ

  8. Вета говорит:

    В запросе в ИЦ МВД сообщали данные о его отправке в рабочий батальон? Думается мне, что в архивах МВД по Республике Коми и Архангельской области может быть ключ к судьбе Федотова Николая Трофимовича. Именно там могут храниться сведения о отправленных в рабочие батальоны. По сетевым данным на строительстве железнодорожного моста в Котласе трудились 53 рабочие колонны.

  9. Galina говорит:

    На момент отправки запроса в Москву у меня не было сведений о рабочем батальоне. Но с помощью волонтеров из Республики Коми подготовила и направила запросы с указанием рабочего батальона в архивы МВД РК и Архангельской области.

  10. Вета говорит:

    Галина написал(а) 11.05.2019 в 21:40:
    И снова здравствуйте! Я снова в поисковом тупике по Федотову Николаю Трофимовичу 1910 г. из Книги Памяти Республика Коми по Кожвинскому РВК. Написала куда только советовали. Так № команды и рабочего батальона не нашли нигде. Что ж делать-то и где искать дальше?.Может,что ещё посоветуете?

  11. Вета говорит:

    Здравствуйте,
    а какова суть ответов МВД Республики Коми и Архангельской области по рабочим батальонам?

  12. Галина говорит:

    О рабочих батальонах ни слова. Только — не привлекался,не судим,не наказан.не отбывал,не ссылался,на спецпоселениях не был. Хотя сообщала по рабочему батальону.

  13. Вета говорит:

    По документам видно, что через Кожвинский РВК призывалось много судимых. Возможно, из мест заключения. Можно обратиться в МВД (через официальный сайт) и пояснив ситуацию, сообщив все известные данные, спросить где хранятся архивные документы рабочих батальонов трудового фронта.

    А откуда известно, что Николай Трофимович не вернулся с войны?

  14. Galina говорит:

    Я обращалась в феврале 2019 г. через официальный сайт МВД РФ по электронной почте.Мне прислали ответ:уголовное дело не возбуждалось,не привлекался,не раскулачивался,репрессиями не подвергался,не ссылался,на спецпоселении не находился. В апреле 2019 г. послала запрос в МВД Республика Коми, ФСБ Республики Коми,где приложила копию ответа Печорского РВК(из алфавитной книги призывников), просила все известные им сведения, в том числе и по рабочим батальонам трудового фронта.По рабочим батальонам информацию не дали,по остальным ответам я написала ранее. А о судьбе Николая Трофимовича,кроме призыва 4.02.42 г. Кожвинским РВК вообще больше нигде нет никаких сведений, в том числе о его невозвращении с войны.

  15. Вета говорит:

    Его не искали родственники. Возможно, они знали о его судьбе. Когда умерли его родители? Если было извещение о выбытии, то оно может храниться в военкомате по месту жительства ближайших родственников в военное и послевоенное время.

    Если строительный батальон относился к ведомству НКВД и находился в Архангельской области, сведения могут храниться в архивах МВД Архангельской области. Если батальон относился к оборонному ведомству, то сведения в ЦАМО. В этом документе встречаются номера строительных батальонов Архангельского военного округа.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50887703&p=1

    Для поиска сведений о судимости по линии МВД нужны точные демографические данные. Если данные не совпадают, ответ будет: сведений нет.

  16. Galina говорит:

    Здравствуйте!О строительных батальонах МВД запрашивала МВД РК. На этот вопрос ничего не ответили, а только об отсутствии судимости и отбытия наказаний.. Сегодня пришел ответ из Национального архива Республики Коми: в исправительно-трудовых лагерях и на спецпоселении не был. О Федотове Н.Т. как родственнике по отцовской линии, кроме ФИО и даты рождения, ничего не известно. Сам папа умер в 1982 г. и уже ничего не скажет. Но при жизни о своих родных говорил мало — растерял 2 братьев и 2 сестер во время войны; родители умерли — отец в 1939 г. на финской, мать в 1940 г. в г.Мары Туркменистана. Извещений о выбытии в Республике Коми,Архангельской области,Котласском и Печорском РВК нет.Архангельский Обл.ВК передал все военные документы одному предпринимателю для оцифровки много лет назад. Нет документов,нет оцифровки,нет предпринимателя. Остались отдельные рукописные и печатные копии с немногих документов, например, — неполная алфавитная книга призывников Кожвинского РВК с теми данными,которые сообщала ранее.

  17. Вета говорит:

    «родители умерли — отец в 1939 г. на финской, мать в 1940 г.»

    Это объясняет тот факт, что Николая Трофимовича не искали (если не вернулся).

    «Сегодня пришел ответ из Национального архива Республики Коми: в исправительно-трудовых лагерях и на спецпоселении не был.»

    Неужели туда передали архивы УФСИН?

    По данным ОБД можно предположить, что через Кожвинский РВК с начала 1942 года потоком шли освобожденные из заключения. К примеру, отправленный вместе с Федотовым в строительный батальон Филатов Григорий Васильевич был осужден в 1939 году и, видимо, был призван по освобождении.

    Проявился номер и адрес лагеря, из которого осуществлялся призыв через Кожвинский РВК. Это Печорский ИТЛ (Коми АССР, с.Абезь, п/я 274).
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7364234&p=150
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72025635&p=6
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70645573

  18. Galina говорит:

    В интернете я нашла адрес этого архива и связалась с ними по телефону(стол справок).Объяснила свою проблему. Посоветовали оформить её в виде электронного запроса. Оформила и отправила в начале мая. Просила сообщить — был ли под следствием,осужден,отбывал наказание в лагерях разной категории,был ли в ссылке или на спецпоселении.Ответ — нет. Делая запрос в ФСБ РК,акцентировала их внимание,что в системе лагерей дважды проводился переучет отбывающих наказания,последний — в 1941г., что существовали в спецотделах лагерей списки осуждённых,которые в случае войны могут быть призваны, указывала на возможные лагеря. Ответ на все вопросы — нет. Попробую ещё раз отправить туда запрос со ссылкой на Печорский ИТЛ и того же Филатова Г. Может,повезет? Спасибо за подсказку

  19. Вета говорит:

    В список лагерей, призывники из которых проходили через Кожвинский РВК, надо добавить и Северный Железнодорожный ИТЛ Севжелдорлаг (Коми АССР, Железнодорожный р-н, р.п. Железнодорожный, п/я 219).
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8336403
    http://old.memo.ru/history/nkvd/gulag/

  20. Galina говорит:

    Здравствуйте! Направила новый запрос в национальный архив Республика Коми,учитывая Вашу информацию по лагерям с почтовыми ящикам. По запросу поисковиков Республики Коми, поисковики Вологодской области ищут списки маршевых колонн Котласского ВПП и в них Федотова Н.Т. Может,что-то проясниться…

  21. Galina говорит:

    Здравствуйте! Получила ответ из Центра реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации(Центральный архив МВД РФ): архивными документами и какими-либо сведениями о Федотове Н.Т. не располагаем.

  22. Вета говорит:

    Здравствуйте, Галина! Разрабатывая версию о призыве Федотова Николая Трофимовича из заключения, надо учитывать возможность осуждения не только по политической статье, но и по уголовной. К примеру, отправленный с ним в одной команде Филатов Григорий Васильевич, о котором мы говорили выше, был осужден за уголовное преступление.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12345504

    А вот можно ли получить из Центрального архива МВД информацию об осужденных не по политическим статьям, я так и не поняла. Обращалась туда по поводу своего родственника, осужденного в 1938 году по статье за спекуляцию. Пришел ответ: сведений не имеется. А мне точно известно, что он отсидел 12 лет в колымских лагерях.

  23. Galina говорит:

    Здравствуйте! Я делала запросы в аналитический центр МВД РФ,Республики Коми об возможном уголовном преследовании Федотова Н.Т. по любому основанию Ответили — уголовное дело не возбуждалось,не осуждён. Делала запросы в ФСБ РФ,Республики Коми,Архангельской области,Печорского района с теми же доводами.Ответили — не привлекался,не возбуждалось,не осужден.Сделала запрос в Национальный архив Республики Коми- ответ отрицательный. После Вашей подсказки по Филатову ещё раз сделала запрос в этот архив.После чего получила последний ответ,о котором Вам сообщила.Сегодня от поисковиков Республика Коми пришло сообщение,что еще и они направили запрос в УФСИН.Как я поняла из разъяснений специалиста справочного отдела Информационно-аналитического центра МВД РФ и архива ФСБ РФ у них сведения не только по политическим статьям,но и вообще всем осуждённым и отбывавшим наказания в СССР.

  24. Вета говорит:

    Сегодня от поисковиков Республика Коми пришло сообщение,что еще и они направили запрос в УФСИН.

    Ответил ли УФСИН Республики Коми?

  25. Galina говорит:

    Нет. Ответа нет

Добавить комментарий